martes, 7 de junio de 2016

SEÑORES LEGISLADORES PORTEÑOS







Visto y Considerando:

QUE nadie conoce la cara de los Legisladores porteños;
QUE aquellos que aparecen por televisión son el "Che Guevara" ante las cámaras, pero son verdaderos "Correveidiles" a la hora de votar la enajenación del patrimonio público, en favor de negocios privados;

QUE la mayoria de los diputados engrosan sus faltriqueras serena y furiosamente;
QUE es muy difícil obtener información pública de los movimientos legislativos porque lo medios no se ocupan, tapan, ignoran, invisibilizan, o son socios de dichos negociados;
QUE nunca están cuando se los necesita;
QUE «Sin nosotros no somos nada»;
QUE jamás pisarán las veredas del barrio cuando un conflicto amerite que los ciudadanos no estemos solos peleando contra los privatizadores amarillos;
QUE no se puede ser peronista y desconocer la Constitución del 49 cuando dice: «La propiedad privada tiene una función social y, en consecuencia, estará sometida a las obligaciones que establezca la ley con fines de bien común. Incumbe al Estado fiscalizar la distribución y la utilización del campo o intervenir con el objeto de desarrollar e incrementar su rendimiento en interés de la comunidad... »

QUE quienes desconozcan la Constitución del 49 trabajan para el neoliberalismo y la especulación inmobiliaria;
QUE muchos legisladores dejaron sus convicciones en la puerta del recinto porque el jefe de Bloque dijo que que hay que levantar la mano y comerse el sapo (y eso en el barrio es ser un liberal);
QUE como dijo Perón: “las masas avanzarán con sus dirigentes a la cabeza o con la cabeza de sus dirigentes”. Nosotros lo sabemos y la reacción también lo sabe, así que los que se hacen los “ranas” no engañan a nadie, y menos a la oligarquía, que tiene sensibilidad de sobra cuando se trata de que no le toquen sus privilegios;
QUE la antipolítica también es promovida por los propios políticos que mienten, defeccionan, son incoherentes y/o corruptos;

QUE es muy probable que algunos que votaron en contra, ahora voten a favor porque los "convencieron" con escandaloso pragmatismo;
QUE las brujas no existen pero los pactos espurios SÍ;
y QUE no se sientan aludidos quienes actúan correctamente en el cargo  por el que fueron elegidos...

Reproducimos a continuación parte de  jugosa información que estuvo circulando en los últimos días en las redes sociales (e invitamos a que recorran todo nuestro blog porque hace años que venimos diciendo lo mismo)...






NOTAS DEL MOVIMIENTO COMUNERO A LEGISLADORES POR AGENCIA DE BIENES

Nota 1.- 
Para quienes votaron a favor y probablemente vuelvan a hacerlo

Sr/a Legislador/a:

En referencia a la creación de un organismo que evadiría toda participación y control ciudadano y comunal sobre el uso, la venta y la enajenación de las tierras y bienes del Estado, lamentamos y repudiamos su voto a favor de la Agencia de Bienes SE el 3/12/2015.

Esperamos que haya escuchado y comprendido el unánime rechazo de la ciudadanía y sus organizaciones a dicho proyecto de ley, en la Audiencia Pública del 2/3/2016 y en la reunión de Comisiones del 4/4/2016.

En función de su carácter de representante del pueblo de la ciudad tenemos la esperanza de que cambie su voto para enviar a ARCHIVO el mencionado proyecto.

A la espera de su decisión, lo saludamos atentamente

……………………………………..
MOVIMIENTO COMUNERO
BUENOS AIRES NO SE VENDE

Para:

Legisladora Cecilia María de La Torre <cecilia.delatorre@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Natalia Persini <natalia.persini@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Carmen Polledo <desp.polledo@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Victoria Inés Roldán Méndez <v.roldanmendez@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Lía Rueda <desp.rueda@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Paula Beatriz Villalba <paula.villalba@legislatura.gov.ar>,
Legislador José Luis Acevedo <jose.acevedo@legislatura.gov.ar>,
Legislador Juan Pablo Arenaza <juanpablo.arenaza@legislatura.gov.ar>,
Legislador Cristian Bauab <christian.bauab@legislatura.gov.ar>,
Legislador Agustín Forchieri <agustin.forchieri@legislatura.gov.ar>,
Legislador Eduardo Petrini <eduardo.petrini@legislatura.gov.ar>,
Legislador Daniel Presti <desp.presti@legislatura.gov.ar>,
Legislador Roberto Quattromano <roberto.quattromano@legislatura.gov.ar>,
Legislador Francisco Quintana <desp.quintana@legislatura.gov.ar>,
Legisladora María Rosa Muiños <maria.muinos@legislatura.gov.ar>,
Legislador Claudio Marcelo Palmeyro <desp.palmeyro@legislatura.gov.ar>,






Nota 2.- 
Para quienes votaron a favor pero no aprobaron su tratamiento en la última sesión

Sra. Legisladora:

En referencia a la creación de un organismo que evadiría toda participación y control ciudadano y comunal sobre el uso, la venta y la enajenación de las tierras y bienes del Estado, lamentamos y repudiamos su voto a favor de la Agencia de Bienes SE el 3/12/2015.


Sin embargo, consideramos que ha escuchado y comprendido el unánime rechazo de la ciudadanía y sus organizaciones a dicho proyecto de ley en la Audiencia Pública del 2/3/2016 y en la reunión de Comisiones del 4/4/2016, por lo cual no convalidó su tratamiento en la última sesión. La felicitamos por dicha decisión.
En función de su carácter de representante del pueblo de la ciudad tenemos la seguridad de que mantendrá esta posición para, con su voto, enviar a ARCHIVO el mencionado proyecto.

A la espera de su decisión, lo saludamos atentamente
……………………………………..
MOVIMIENTO COMUNERO
BUENOS AIRES NO SE VENDE


Para:
Legisladora Paula Penacca <paula.penacca@legislatura.gov.ar>

Legisladora Lorena Iris Pokoik García <lorena.pokoik@legislatura.gov.ar>

 


Nota 3.-
Para quienes presumiblemente votarán a favor de la Agencia


Sr/a Legislador/a:

Considerando que ha escuchado y comprendido el unánime rechazo de la ciudadanía y sus organizaciones al proyecto de ley referido a la creación de la Agencia de Bienes SE - un organismo que evadiría toda participación y control ciudadano y comunal sobre el uso, la venta y la enajenación de las tierras y bienes del Estado - en la Audiencia Pública del 2/3/2016 y en la reunión de Comisiones del 4/4/2016, esperamos que, en función de su carácter de representante del pueblo de la ciudad, votará para enviar a ARCHIVO el mencionado proyecto.

A la espera de su decisión, lo saludamos atentamente
…………………………………………….
MOVIMIENTO COMUNERO
BUENOS AIRES NO SE VENDE


Para:

Legisladora Claudia Calciano <claudia.calciano@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Carolina Estebarena <carolina.estebarena@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Cristina García de Aurteneche <cristina.garcia.daurteneche@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Mercedes de las Casas <mercedes.delascasas@legislatura.gov.ar>,
Legislador Omar Ahmed  Abboud <omar.abboud@legislatura.gov.ar>,
Legislador Octavio Calderón <octavio.calderon@legislatura.gov.ar>,
Legislador Daniel Eduardo  del Sol <daniel.delsol@legislatura.gov.ar>,
Legislador Alejandro García <diego.garcia@legislatura.gov.ar>,
Legislador Claudio Niño <claudio.nino@legislatura.gov.ar>,
Legislador Esteban Angel Penayo <esteban.penayo@legislatura.gov.ar>,
Legislador Benigno Emilio Raposo Varela <emilio.raposovarela@legislatura.gov.ar>,
Legislador Gabriel Maximiliano Sahonero <maximiliano.sahonero@legislatura.gov.ar>,
Legislador Eduardo Antonio Santamarina <eduardo.santamarina@legislatura.gov.ar>,
Legislador Jian Ping Yuan  <jian.yuan@legislatura.gov.ar>
Legislador Gabriel Marcelo Fuks <gabriel.fuks@legislatura.gov.ar>,
Legislador Claudio Alejandro Heredia <claudio.heredia@legislatura.gov.ar>,
Legislador Carlos Alfonso Tomada <carlos.tomada@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Silvia María Eva  Gottero <silvia.gottero@legislatura.gov.ar>,



Nota 4.- Para quienes votarán en contra de la Agencia


Sr/a Legislador/a:

Considerando que por convicción y/o por haber escuchado y comprendido el unánime rechazo de la ciudadanía y sus organizaciones al proyecto de ley de creación de la Agencia de Bienes SE - un organismo que evadiría toda participación y control ciudadano y comunal sobre el uso, la venta y la enajenación de las tierras y bienes del Estado - en la Audiencia Pública del 2/3/2016 y en la reunión de Comisiones del 4/4/2016, usted no convalidó su tratamiento en la última sesión.


Lo/a felicitamos por dicha decisión y tenemos la seguridad de que en función de su carácter de representante del pueblo de la ciudad, mantendrá firmemente esta posición para, con su voto, enviar a archivo el mencionado proyecto.

A la espera de su decisión, lo saludamos atentamente
……………………………………..
MOVIMIENTO COMUNERO
BUENOS AIRES NO SE VENDE


Para:

Legisladora María Andrea Conde <andrea.conde@legislatura.gov.ar>,
Legisladora María Magdalena Tiesso <mariamagdalena.tiesso@legislatura.gov.ar>,
Legislador Javier Andrade <javier.andrade@legislatura.gov.ar>,
Legislador José Cruz Campagnoli <jose.campagnoli@legislatura.gov.ar>,
Legislador Pablo Ricardo Ferreyra <pablo.ferreyra@legislatura.gov.ar>,
Legislador Patricio del Corro <patricio.delcorro@legislatura.gov.ar>,
Legislador Marcelo Ramal <marcelo.ramal@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Natalia Fidel <natalia.fidel@legislatura.gov.ar>,
Legisladora María Inés Gorbea <maria.gorbea@legislatura.gov.ar>,
Legisladora María Patricia Vischi <maria.vischi@legislatura.gov.ar>
Legislador Maximiliano Ferraro <maximiliano.ferraro@legislatura.gov.ar>,
Legislador Marcelo Alejandro Guouman <marcelo.guouman@legislatura.gov.ar>,
Legislador Juan Francisco Nosiglia <juanfrancisco.nosiglia@legislatura.gov.ar>,
Legislador Hernán Abel Rossi <hernan.rossi@legislatura.gov.ar>,
Legisladora María Graciela Ocaña <maria.ocana@legislatura.gov.ar>,
Legislador Marcelo Hugo Depierro <marcelo.depierro@legislatura.gov.ar>,
Legislador Diego Mariano García de García Vilas <diego.garcia@legislatura.gov.ar>,
Legisladora Paula Oliveto Lago <paula.oliveto.lago@legislatura.gov.ar>,
Legislador Hernán Ariel  Arce <desp.arce@legislatura.gov.ar>,
Legislador Roy Cortina <roycortina@legislatura.gov.ar>,
Legislador Adrián Rodolfo Camps <adrian.camps@legislatura.gov.ar>,
Legislador Gustavo Javier Vera <gustavo.vera@legislatura.gov.ar>,
Legislador Fernando Pablo Vilardo <fernando.vilardo@legislatura.gov.ar>,













lea también...



CENTRO DE CONVENCIONES BUENOS AIRES, OTRO NEGOCIO PARA AMIGOS

EL MERCADO VIENE POR LA BOCA

LA USINA DE LAS ARTES

MACRI:  DISTRITO  DE  LAS  ARTES  Y  POBREZA

CASA AMARILLA: ESE OSCURO OBJETO DE DESEO

DEVUELVAN COSTA SALGUERO

La CONSTITUCIÓN del 49... y las INUNDACIONES

La CONSTITUCIÓN del 49... y la Venta de la CABA

La CONSTITUCIÓN del 49... y la Venta de la CABA (parte II)

LOS VOTOS Y SUS CIRCUNSTANCIAS

PUERTO MADERO

PUENTE ROCA PATRICIOS

5 AÑOS SIN BARCOS

PROYECTO VIVO

QUE FLOREZCAN 1.000 FLORES EN EL RIACHUELO

¡FUERA POBRES! (300 FAMILIAS DESALOJADAS EN LA BOCA)





No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...